Свадебный видеофильм – не замена фотоальбому

Свадебный фотограф Андрей Колосов «Мастер-Фильм»
Нужно ли снимать свадьбу на видео? Молодых об этом лучше не спрашивать. Для них это вопрос неуместный. Разве можно отказаться от своих воспоминаний, да еще и о таком уникальном и неповторимом дне, как день свадьбы? А что может лучше донести через годы весь аромат этого дня, всю череду волшебных моментов, помочь вспомнить каждую минуту лучше, чем видеозапись?

Поэтому часто считается, что видеосъемка свадьбы – это та возможность, отказываться от которой следует в последнюю очередь. Может быть свадьба без сватов, дружек, свидетелей. Бывают свадьбы без банкетов и даже без колец. Но свадьбы без видеооператора в последние годы представить уже невозможно.

К тому же, не стоит на видеосъемке и экономить, иначе придется в будущем довольствоваться нечетким, обрывочным видеофильмом. Не стоит торопиться и заказывать фото- и видеосъемку свадьбы одному специалисту. Даже лучший профессионал не в состоянии разорваться и хорошо справиться с обеими задачами. Совместная же работа двух операторов, когда они согласовывают свои действия, хорошо работает на общий результат. В этом случае итог будет просто превосходный, видеофильм будет лучшим дополнением к фотоальбому и наоборот, а ваши ожидания будут оправданы даже не на сто, а на все двести процентов.

Все вопросы фото- и видеосъемки должны быть решены заранее, задолго до начала свадьбы. Естественно, съемка должна производиться на профессиональную технику. Если оператор заявляет, что будет использовать обычную бытовую камеру, приглашать его на свадьбу не стоит. Ни талант режиссера, ни профессионализм монтажера, ни богатый опыт оператора, которые будут приводиться в качестве доводов защиты, не избавят вас от мутноватых и неярких кадров, снятых такой аппаратурой.

Обычно в видеосъемку свадьбы включают подготовку жениха и невесты к свадьбе, выкуп, благословление родителей, само бракосочетание в ЗАГСе. Снимаются поздравления друзей и родителей, поездка в свадебном кортеже, прогулка по памятным местам. Ведется съемка и на банкете, при этом обязательные кадры – это танец молодоженов, разрезание свадебного торта, отъезд молодых.

Хороший монтаж и правильно подобранная музыка гарантируют добрый и красивый видеофильм длительностью до полутора часов.

Часто можно слышать, что друг или знакомый занимается видеосъемкой, поэтому вполне может за небольшую цену провести видеосъемку свадьбы не хуже приглашенного профессионала. Согласиться можно только в случае, если друг или знакомый сам занимается видео- или фотосъемкой профессионально. В ином случае предпочтительнее обращение к профессионалу – специалист имеет в своем распоряжении профессиональную аппаратуру, в том числе и световую. Монтаж он также производит, обычно, на специальном оборудовании в профессиональной студии, что в любом случае приводит к лучшему результату, чем работа любителя. К тому же, подумайте, приглашаете вы друга на свадьбу из-за съемки или для того, чтобы он мог иметь возможность повеселиться вместе со всеми? Во втором случае просить его поработать на вашей свадьбе некрасиво по отношению к нему, не так ли?


Важным фактором, заставляющим обратиться к профессионалу, является опыт. Причем, опыт не вообще в съемке, а конкретно в видеосъемке свадьбы. Ведь именно такой опыт поможет специалисту точно определить удачность того или иного ракурса, обратить внимание на то или иное свадебное событие.

Поработав достаточное время на свадьбах, оператор приобретает бесценный опыт в распределении своего времени. Практически у него появляется четкий универсальный план съемок – что, где и в какой последовательности происходит. Благодаря этому отснятые профессионалом материалы отличаются от любительских не только качеством, но и полнотой отражения свадебного торжества, когда за кадром не остается ни одного значимого события.

Чтобы работа видеосъемка свадьбы не принесла вам в будущем разочарований, нужно заранее обсудить все детали предстоящего события, особенно, если планируются какие-либо отличия от стандартных вариантов, и согласовать, что именно вы хотите видеть в качестве конечного результата. Именно тогда свадебный фильм становится гордостью для семьи.

Единственной сегодня реальной альтернативой видеооператору на свадьбе может быть только работа нескольких операторов с несколькими камерами. Чтобы легче было сделать выбор, стоит рассмотреть плюсы и минусы однокамерной и многокамерной съемки.


Минусы работы одного оператора:

1. Могут возникнуть проблемы с аппаратурой. Один оператор может взять с собой запасной комплект, но даже в этом случае могут быть безвозвратно потеряны самые ценные минуты съемки.

2. Не исключены ошибки из-за усталости или плохого самочувствия оператора.

3. При съемках крупного торжества один оператор просто не успевает снять все.

Минусы многокамерной съемки:

1. Высокая стоимость такой работы.

2. Дополнительное место для операторов во время поездок, проблемы с проведением многокамерной съемки в маленьких помещениях.

3. Многокамерная съемка не подходит для скромного праздника с небольшим количеством гостей в небольшом помещении.


Плюсы работы одного оператора:

1. Невысокая стоимость.

2. Идеально подходит для небольших банкетов.

Плюсы многокамерной съемки:

1. Удается снять практически все, самые значимые события снимаются с разных ракурсов. В результате для включения в фильм выбираются самые лучшие моменты. И никто не загородит камеру, например, во время обмена кольцами.

2. В случае возникновения проблем с аппаратурой, будет работать оставшаяся. Замена кассеты или аккумулятора пройдет совершенно безболезненно для самой съемки.

3. При необходимости такую видеосъемку свадьбы могут проводить не один-два оператора, но и большее количество.

4. Коллектив операторов всегда работает успешнее. Во-первых, более опытные специалисты делятся знаниями, опытом, успешными приемами в работе, во-вторых, творческая составляющая такого коллектива всегда выше, чем у одиночки. В сотрудничестве рождается больше хороших и плодотворных идей, появляется больше возможностей для их осуществления.

5. Результат работы многокамерной съемки всегда профессиональнее, чем результат работы одиночки.

Если вы в этом не уверены, посмотрите фильмы, снятые одной камерой и несколькими. Придется согласиться, что во втором случае съемка кажется более профессиональной, интересной. Не обязательно вы выберете именно многокамерную съемку, возможно, вам больше придется по душе вариант, снятый одной камерой. Однако в любом случае в таком деле, как видеосъемка свадьбы, лучше иметь возможность выбирать из многих вариантов.

Источник: Мастер-фильм - свадебное фото и видео
При цитировании ссылка на источник обязательна.