Места для свадебных прогулок в Санкт-Петербурге

Свадебный фотограф Андрей Колосов «Мастер-Фильм»
Потому и называют ее прогулкой, что у нее нет какого-то раз и навсегда определенного маршрута. Одни молодые хотят традиционного маршрута, другие включают в маршрут экзотические места – никто не против, ни стандартов, ни обязательной программы здесь не существует. Одни молодожены захотят посетить пляж, где они познакомились, другие – сфотографироваться на любимой скамейке в парке у дома. А есть ведь еще и прелестные пригороды, всемирно известные парки и дворцы. Словом, полету фантазии и даже капризам в этот день пределов нет!

Единственное, о чем хотелось бы напомнить – так это о расписании. Чем больше остановок вы собираетесь сделать для фотосъемки, тем длиннее должна быть прогулка. Работа свадебного фотографа часто требует больше времени, чем планировалось, поэтому следует предусмотреть и небольшой запас, который, если время останется, можно будет использовать в качестве небольшой передышки.

Обычно свадебная прогулка рассчитывается на 2-3 часа. Молодым этого времени хватает, чтобы сделать 3-4 остановки в памятных местах, распить очередную бутылку шампанского, сфотографироваться. Если же вы выделяете на прогулку больше времени, то можете сделать больше остановок или выбрать памятные места, находящиеся чуть дальше.

Маршрут прогулки планируют на основе списка тех мест, которые вы собираетесь посетить. Лучше всего составить один большой список, в который будет включено в 2-3 раза больше пунктов, чем можно успеть посетить. На основе этого списка составляются несколько поменьше, которые будут основой для плана прогулки, и которые будут объединять пункты в зависимости от погоды или дорожной ситуации. Например, в одном пункте будут собраны открытые солнечные места, в другом – только закрытые, которые можно будет использовать в качестве резервных на случай дождя. Затем списки стоит обсудить с фото- и видеооператорами. Их опыт поможет лучше спланировать будущую прогулку, отказаться от самых неудобных мест, точнее определиться со временем. В день свадьбы с маршрутом должен ознакомиться и водитель. Причем сделать это заранее, чтобы была возможность скорректировать маршрут на основе текущей дорожной обстановки.

В каждом городе большинство свадебных прогулок включает вполне определенные излюбленные места. Не стал исключением и Санкт-Петербург. Здесь маршрут чаще всего выбирается из следующих мест:

1

Стрелка Васильевского острова

Здесь бьются фужеры на счастье. Здесь выпускают голубей в небо и загадывают желания. То, что загадано в этом волшебном месте обязательно сбывается.

2

Медный всадник

Без памятника Петру I не обходится почти ни одна свадьба. Классика свадебных прогулок.

3

Дворцовая площадь

Главная площадь Санкт-Петербурга. Здесь можно просто пройтись, чтобы вдохнуть аромат истории и величия этого места. Можно и просто сфотографироваться. Зимний дворец, арка Главного штаба, Александровская колонна, штаб Гвардейского корпуса – самые популярные фоны. Неподалеку набережная Невы и Эрмитаж с его Атлантами.

4

Три мостика у Спаса-на-крови

Театральный, Конюшенный и Новоконюшенный мосты на слиянии Мойки и канала Грибоедова. Примета обещает долгую и счастливую семейную жизнь, если заехать сюда после регистрации.

5

Летний сад

Идеальное место для неспешной прогулки с фотосессией. Фотографироваться можно в любом уголке. Полная гармония человека и природы, царство умиротворения и покоя. Это место помнит не только Пушкина.

6

Оранжерея на Шпалерной рядом с Таврическим садом

Когда за стеклом слякоть или снег, здесь все ярко и зелено. Стоимость съемки – около 1000 рублей.

7

Инженерный замок

Инженерный (Михайловский) замок – один из известнейших архитектурных ансамблей города.

8

Марсово поле

Традиционная дань памяти воинам у Вечного огня.

9

Юсуповский дворец

Заранее позаботьтесь о деньгах – стоимость съемки от 2500 рублей в час.

10

Большеохтинский мост

Его любят за урбанистический внешний вид. Часто фотографируются на его фоне.

11

Парк 300-летия Петербурга

Очень красив в летом и осенью. На заливе часто фотографируются.

12

Елагин остров, дворец на Елагином острове

Превосходное место для фотосессий как на фоне дворцов, так и внутри них.

13

Сфинксы у Академии художеств

Традиция обещает исполнение желаний молодоженам, если они загадают их, положив пальцы в рот сфинскам.

14

Соборы Санкт-Петербурга (Исаакиевский, Казанский, Никольский, Петропавловский, Смольный, Троице-Измайловский Чесменская церковь)

Прекрасны и сами соборы и парки вокруг них. На колоннаду Исаакия и звонницу Смольного разрешается подняться. Уникальные места для свадебных фотосессий.

15

Парк Смольного

Чудесные прогулки весной, летом и осенью по широким зеленым лужайкам, под фонтанами на фоне прекрасного Смольного собора.

16

Метро

Место фотографирования для экстремальных. Здесь много народу и нельзя пользоваться вспышкой. Среди плюсов – оригинальность.

17

Музей воды в Санкт-Петербурге

Договариваться о съемке и оплачивать нужно заранее. Но красота места хлопоты окупает.

18

Оранжерея ботанического сада.

Когда за стеклом снег или дождь, оранжереи встречают вас роскошным тропическими теплом и цветами, дарят ароматами южного лета.

19

Екатерининский дворец

Фотосъемка только по договоренности с администрацией, стоимость 5000 рублей в час. Дешевле пройти по обычным билетам и оплатить обычные фотографии.

21

Лопухинский сад на Петроградской стороне

Просто красивое уютное не очень многолюдное место.

22

Юсуповский сад

Пейзажный парк XVIII века с прудами, гротами, беседками позволяет на минутку окунуться в атмосферу старины.

23

Таврический сад

Уникальный парк со скульптурами, Парламентской аллеей.

24

Набережная Финского залива в конце Шкиперского протока

Единственный уцелевший вид полной панорамы Финского залива. 15-метровая возвышенность.

25

Павильон Ленэкспо

Панорама Финского залива чуть уже, но не менее пригодна для фотосессий. Пристань, большие площади. Вход свободный, если нет выставок.

26

Пристань возле Благовещенского моста

Большая пристань с подводной лодкой.

27

Румянцевский сад

Маленький, уютный, зеленый и тенистый. Сад для минутного отдыха и небольшой романтичной фотосессии.

28

Улица Репина

Узенькая мощеная улочка с подъемами и спусками. По слухам, самая узкая в городе.

29

6-ая линия ВО

Пешеходная зона – хорошее место для неспешной прогулки.

30

Мозаичный дворик

Уникальное место для фотографирования.

В плохую погоду можно посетить ледокол Красин, оранжереи Ботанического сада и на Шпалерной, дом Архитектора, дворец Белосельских-Белозерских, Петровский форт, Эрмитаж, колокольню Смольного собора, Юсуповский дворец, Музей воды. Торговые центры, такие как Атлантик-Сити, Варшавский экспресс, Варшавский или Ладожский вокзал и многочисленные кафе ждут молодоженов в любую погоду.

Если свадебная прогулка намечена до регистрации, то выбирайте самые чистые места, чтобы свадебные наряды остались в полном порядке. Особенно внимательны будьте к клумбам, фонтанам, пыльным дорожкам. Как можно аккуратнее садитесь и выходите из машины. Обязательно предусмотрите вариант прогулки для ненастья.

Молодые, как известно, сыты и пьяны друг другом. Но для гостей обязательно нужна легкая закуска. Шампанское и стаканчики обычно не забывают.

Вместо тяжелых стеклянных стаканов или пластиковых одноразовых стаканчиков, можно приобрести специально для прогулки пластиковые прозрачные фужеры. Особенно, если планируется разбить стеклянные фужеры на счастье.

Если вы хотите украсить свадьбу выпуском голубей, можете запланировать это на Стрелке Васильевского острова или на трех мостах. Иначе можно договориться с владельцем голубей, чтобы он привез их в нужное место к оговоренному сроку.

Если жених планирует перенести невесту через мост на руках, то стоит заранее выбрать себе мост по возможностям. Кому-то по силам Дворцовый мост, кто-то выбирает поменьше, один из мостов у Спаса-на-крови. В Санкт-Петербурге мостов много, и каждый может выбрать себе по силам, чтобы не отказываться от такой красивой и романтичной традиции.

На мостах же вешаются замки с написанными или выгравированными именами молодых и датой свадьбы. Ключ выбрасывается в воду и замок становится стражником брачного союза.

Обычно Сфинксам ложатся пальцы в рот, Атлантам натирается большой палец ноги, Грифонам чешутся ушки и лоб. В этом случае загаданные желания обязательно сбудутся. Обратите внимание и на другие скульптуры. Волшебные места недаром сверкают на солнце – их постоянно натирают тысячи гадальщиков.

Посуда бьется на счастье. На свадьбе об этом тоже не забывают. Во время прогулки обязательно выберете место, где будете бить фужеры. Если это планируется на лужайке, то приготовьте камень или, хотя бы, кирпич, чтобы посуда разбивалась с первого раза.

Удивительное по трогательности событие – запуск воздушных шариков. Не только молодожены, но и все гости с удовольствием загадают желание и на секунду вернутся в детство, отпустив в небо воздушный шарик. Фирмы, занимающиеся праздниками, обеспечат доставку любого количества воздушных шариков в любую точку города.

Готовясь к свадебной прогулке, составьте список-памятку необходимых вещей. Например, такой:

· Фужеры для битья на счастье, пластиковые стаканчики или фужеры.

· Шампанское.

· Закуска (бутерброды, фрукты с корзинкой, конфеты, шоколад с вазочкой).

· Мешки для мусора.

· Салфетки и влажные салфетки.

· Пластиковые контейнеры для продуктов.

· Расписание дня и маршрут поездки.

· Зонты.

· Иголка и нитки (белые и черные).

· Плед для травы или песка.

Для фотографирования – несколько полос органзы разных цветов.

Источник: Мастер-фильм - ваш видеооператор на свадьбу в Санкт-Петербурге
При цитировании ссылка на источник обязательна.