Свадебный букет

Свадебный фотограф Андрей Колосов «Мастер-Фильм»
Это на первый взгляд кажется, что выбрать свой свадебный букет проще простого – прийти в цветочный салон и купить первый понравившийся. Однако именно свадебный букет является тем последний акцентом в образе невесты, который призван подчеркнуть всю прелесть свадебного наряда, тем символичным свадебным аксессуаром, который на свадебных фотографиях так красиво смотрится в руках очаровательной невесты.

Чтобы свадебный букет не стал ненужным довеском, который вы можете легко забыть в лимузине, не сливался со свадебным платьем или, наоборот, не забирал все внимание на себя, отодвигая невесту на второй план на свадебных фото и видео, следует отнестись серьезно к вопросу выбора букета.

Подбирая букет невесте, флористы, как правило, руководствуются целым перечнем правил, которые следует знать и вам.

Важно, чтобы букет гармонично сочетался с внешностью невесты. Флорист учитывает ваш рост, возраст, цвет волос и даже темперамент. Так миниатюрным красавицам подойдут букетики с небольшими цветами и нежными бутонами – это классический круглый букет, букет-«корзиночка», букет-«муфта». Высокие прелестницы будут идеально смотреться с букетами из крупных цветов (букет-«скипетр», каплевидные букеты или букеты «нисподающие» вниз на 20-25 см. такие, как «водопад» и «дуга»). Блондинкам рекомендуется для букета благородные постельные тона. Рыженьким подойдут все оттенки желтого и оранжевого. А вот брюнетки могут выбрать букет любого цвета, но наиболее интересно девушки с темным цветом волос будут смотреться с яркими цветами.

Для юных невест принято подбирать нежные сочетания цветов и отделки, например бежевые, розовые, молочно-белые. Дамы же могу позволить себе экзотические декоративные решения.

Желательно, чтобы к моменту посещения цветочного салона вы уже определились с прической и макияжем.

Следующий критерий – это цвет и фасон свадебного платья. С белоснежным или кремовым платьем гармонично будут сочетаться букеты в цвет платья, однако более смелые красавицы могут позволить себе и яркие цвета. Если же платье, наоборот, яркое, то лучше сыграть на контрасте. Подойдут, к примеру, белые цветы с включениями декоративных элементов в тон наряду или букет с несколькими цветами одного тона с платьем. Так букет не будет сливаться с фоном платья, позволит вам подчеркнуть свою изысканность и индивидуальность.

К платью с богатым декором советуют подбирать простые букеты постельных тонов, чтобы не перегружать образ невесты. Если платье предусматривает минимум декора, то вполне возможен вариант со сложносочиненным букетом.

Букет должен перекликаться с элементами декора платья, создавая целостный образ невесты, украшая свадебные фотографии и свадебное видео.

При выборе свадебного букета необходимо учитывать и тип торжества. Следует заранее предупредить флориста о предстоящем венчании, так как не каждый вариант букета будет уместным. Для церкви подойдут букеты, составленные из традиционных светлых тонов. Это могут быть тюльпаны, гардении, розы, орхидеи и лилии.

Цветы для букета подбираются с учетом продолжительности свадебного торжества. Если вы не хотите к середине дня держать в руках завядший букет, то лучше обсудить это заранее с флористом. В данном случае можно подобрать подходящие цветы или же рассмотреть вариант с портбукетницей, которая, благодаря своей конструкции, позволяет сохранять влагу. Однако помните, сохранность и свежий вид букета так же зависит и от вас: даже влагостойкие цветы не выдерживают долгого нахождения на солнце.

Важную роль при составлении букета играет время года. Предпочтительней подбирать те цветы, которые для данного периода наиболее актуальны. Розы уместны всегда, а вот нежные весенние цветочки, например, смотрятся нелепо поздней дождливой осенью.

Не забывайте о том, что букет должен быть удобен. Поскольку новобрачной предстоит держать его в руках на протяжении всего дня, он не должен быть громоздким, тяжелым, источающим сильный аромат. Опять же учитывайте продолжительность прогулки, во время которой, как правило, ведется фото и видеосъемка. Свадебные фотографы и видеооператор на свадьбу для эффектных кадров будут уделять большое внимание такому кокетливому свадебному аксессуару, как свадебный букет.

Лучше всего заказывать букет за две недели до свадьбы. Это время необходимо для того, чтобы в салон успели привести заказанные вами цветы и декор, а флорист - воплотить в жизнь вашу цветочную мечту.

Для свадебного букета используются живые цветы - розы, тюльпаны, гвоздики, пионы. Эти цветы богато украшают свадебные фото. Не рекомендуются гладиолусы, нарциссы, камелии – они символизируют как торжество, так и траур.

Свадебный букет – традиционный символ любви брачующихся на протяжении многих столетий, поэтому подход к созданию букета особый, индивидуальный, с учетом особенностей свадебного торжества. Каждый букет, будь-то традиционный круглый букет или сложносочиненный, это оригинальное украшение вашего образа. К сожалению, красота эта увядаема, но забыть ее не возможно. Хорошим напоминаем вам будут ваш свадебный альбом или свадебная книга, а также свадебный клип.

Источник: Мастер-фильм - свадебное фото и видео
При цитировании ссылка на источник обязательна.